Информация

О девизе Всемирного дня прав потребителей на 2019 год

 

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта.

В 2019 году проходит под девизом «Trusted Smart Products»- Цифровой мир: надежные смарт устройства.

К смарт- устройствам традиционно относится так называемая «умная техника»: смартфоны, носимые фитнес -трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к  Интернет и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении. В мире в настоящее время насчитывается 23,1 миллиарда смарт-устройств, что превышает число людей в три раза.

Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существует некоторые серьезные причины для беспокойства: отсутствие безопасности или обнаружения всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных и не раскрытие информации о рисках, а также отсутствие ясности в отношении того, кто несет ответственность при возникновении возможных убытков.

Важно, чтобы потребители обладали набором базовых, неснижаемых прав, независимо от того касается это, например, приобретения офлайн товаров и услуг или покупок в сети «Интернет». Тем более, что по мере глобального развития сегмента электронной коммерции и вовлечения в нее все большего числа активных пользователей сети «Интернет» потребуется не только изменение законодательства, но и реализация иных мер, которые для потребителей новой цифровой эпохи обеспечат достаточный уровень защиты, комфорта и безопасности при совершении дистанционных покупок.

Предстоящий всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.

приглашаем Вас на консультации по вопросам защиты прав потребителей

с 25 февраля по 20 марта с 10:00 до 17:00 (кроме выходных и праздничных дней)

в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Тайшетском и Чунском районах по адресу: ул.Транспортная,46А г.Тайшета Иркутской области или обращаться по тел.: 2-12-64

25 февраля 2019 в 11:27