Памятка

Памятка

С началом отопительного сезона!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Тайшетскому и Чунскому районам напоминает жителям гайшета и Тайшетского района, что ежегодно с понижением температуры окружающей среды и с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность граждан. Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении простых требований.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – неизменная причина пожаров в осенне-зимний
пожароопасный период. Неочищенный дымоход, отсутствие предтопочного листа, нарушение целостности штукатурки и кладки печи, сгораемые предметы вблизи печи – все это может обернуться непоправимой бедой!

Также хотелось бы напомнить, что в 2017 году в осенне-зимний период на территории гайшета и Тайшетского района произошло 23 пожара, на которых погибло 6 человек. Основные причины которых явились нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, а также монтаж и эксплуатация электрооборудования.

Отдел надзорной деятельности по Тайшетскому и Чунскому районам призывает Вас, уважаемые граждане, принимайте необходимые
профилактические меры по предупреждению пожаров. Соблюдайте правила пожарной безопасности (при пользовании открытым огнём, курении, эксплуатации электрооборудования, печном отоплении и т.д.), не оставляйте без присмотра малолетних детей, используйте электроприборы, в том числе и для подогрева транспорта, только заводского изготовления. Помните! Пренебрежение мерам противопожарной безопасности, приводит к большой беде. Огонь не простит вам случайности и халатности! Соблюдение правил пожарной безопасности может служить надежной гарантией от огненного бедствия!

Будьте бдительны и осторожны – огонь ошибок не прощает!
При обнаружении первых признаков пожара следует сообщить в пожарную охрану по телефону службы спасения «01», с сотового «112».

Инспектор ОНД и ПР по Тайшетскому и Чунскому районам

Гуменюк Алефтина

 

4 октября 2018 в 10:36