Информация

Информация

В соответствии с Федеральным законом от 18.04.2018 г. №77-ФЗ «О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации» в часть 2 статьи 32 Лесного кодекса Российской Федерации внесено изменение, дополнив ее после слова «относятся» словом «валежник,». Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Таким образом, с 2019 года сбор валежника не будет считаться коммерческой заготовкой древесины, вывоз его станет бесплатным.

Пока же данные деяния считаются правонарушением, за них полагаются немалые штрафы. Согласно п.2 ст.8.26 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями) самовольные заготовка и сбор, а также уничтожение мха, лесной подстилки и других недревесных лесных ресурсов — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

 

19 июня 2018 в 11:26